AaВерсия для слабовидящих
На главную

Игорь Шутенков: Трамвай стал символом развития столицы Бурятии

МУП «Управление трамвая» исполнилось 65 лет. 16 декабря 1958 года на улицы города выехал самый первый электропоезд, который подвозил рабочих на ЛВРЗ. Со знаменательной датой коллектив и ветеранов предприятия поздравил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.



- 65 лет назад прошёл первый трамвай по улицам нашего города, и он сразу стал символом развития столицы Бурятии. Правильно говорят, без трамвая город Улан-Удэ не смог бы называться городом. Мы с вами стали свидетелями того, каким трамвай был и каким он стал сейчас. Самое главное, он полюбился горожанам. Пока автомобилисты стоят в пробках, трамвай спокойно, уверенно, гордо идёт по выделенному маршруту, везя своих пассажиров. Ну а кроме практической пользы, наш трамвай является и культурным, и историческим наследием. Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим ветеранам, которые смогли сохранить трамвай как рельсовый транспорт, а ведь попытки ликвидации трамвая в нашем городе были. Ветеранам спасибо! - отметил мэр Улан-Удэ.



За последние пять лет существенно вырос пассажиропоток. Если пять лет назад трамваем пользовались 14 млн пассажиров в год, то сейчас эта цифра достигла 21 млн человек. В этом году независимые эксперты составили рейтинг трамвайных предприятий России. По итогам рейтинга МУП «Управление трамвая» заняло второе место.



- Наше предприятие самым первым в России стало эксплуатировать «Львят». В октябре 2021 года мы запустили новые маршруты 7 и 8 и увеличили количество вагонов с 40 до 49 единиц. Продлили движение трамваев с 22:00 до 23:00. Многие горожане пользуются пересадочным тарифом. В конце 2021 года начали предоставлять льготный проезд для пенсионеров, студентов, инвалидов, ветеранов боевых действий. В следующем году остановки будут полностью оборудованы информационными табло, - рассказал директор «Управления трамвая» Юрий Санжанов.



Сегодня в «Управлении трамвая» трудится более 600 человек, и каждый - профессионал своего дела, отметил Игорь Шутенков.



- Я буквально недавно был у вас на предприятии и опять убедился, что за обыденной поездкой нашего горожанина из дома на работу или ещё куда-то стоит огромный труд профессионалов, ювелирный труд, ночной и дневной труд, - подчеркнул мэр.



В честь юбилейной даты лучших сотрудников наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Также Игорь Шутенков вручил предприятию сертификат на 200 тысяч рублей.



фото: пресс-служба администрации г.Улан-Удэ


20 декабря 2023 г.

Актуальные новости

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил новую технику МУП «Управление трамвая»

17 апреля 2024 г.

Читать далее...

Более 60 – работодателей Бурятии представят вакансии на Всероссийской ярмарке трудоустройства!

25 марта 2024 г.

Читать далее...

В Улан-Удэ на линию вышли два новых трамвая «Богатырь»

13 марта 2024 г.

Читать далее...

Новые большие трамваи «Богатыри» готовят к отправке в Улан-Удэ

18 января 2024 г.

Читать далее...

В Улан-Удэ расширился список автобусных маршрутов, работающих по пересадочному тарифу

11 января 2024 г.

Читать далее...

По улицам Улан-Удэ курсирует новогодний трамвай

26 декабря 2023 г.

Читать далее...

Игорь Шутенков: Трамвай стал символом развития столицы Бурятии

20 декабря 2023 г.

Читать далее...